14 марта 2022 в 16:00

ВНИМАНИЕ!!! Социальный контракт стал доступнее!

Управление социальной политики № 24 информирует, что Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 2 марта 2022 года № 16-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон).

Указанным Законом в целях расширения круга получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта в Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ) внесены следующие изменения:

1. Предусмотрено, что оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам осуществляется при соблюдении условия о том, что лицо, подавшее заявление о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, не имеет места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2. Из перечня условий, при соблюдении которых осуществляется оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, исключены следующие условия:

- малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности жилых помещений, являющихся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации объектами жилищных прав, либо имеют в собственности только одно такое жилое помещение;

- малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности земельных участков, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения земельным налогом, либо имеют в собственности только один такой земельный участок;

- малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности транспортных средств, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения транспортным налогом, либо имеют в собственности только одно такое транспортное средство, с года выпуска которого прошло не менее пяти лет;

- ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Исключение вышеперечисленных условий касается также малоимущих многодетных семей.

Подробнее с условиями и порядком оформления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно ознакомиться на сайте Управления социальной политики № 24 Социальный контракт

Консультацию можно получить по телефонам: 301-66-77 (доб. 508, 510, 512, 507, 505)