Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
05 октября 2017 в 15:00

Мероприятие, посвященное 60-й годовщине аварии на Производственном объединении Маяк

4 октября Управление социальной политики по Кировскому району города Екатеринбурга, совместно с Администрацией района организовали и провели торжественное мероприятие по вручению юбилейных  медалей пострадавшим в результате аварии на «Маяке» в 1957 году.

Вручали медали Заместитель Главы Администрации Кировского района Баранов Дмитрий Евгеньевич, заместитель начальника Управления Левенских Светлана Владимировна и военком Кировского района Бешенцев Владимир Васильевич.

 

29 сентября 1957 года произошла авария на производственном объединении «Маяк». Место, где произошла эта первая крупная ядерная катастрофа, долгое время было засекречено, у него не было официального названия. Поэтому многим она известна как «Кыштымская авария», по названию небольшого старинного уральского городка Кыштым. Территории трех областей: Челябинской, Курганской и Свердловской попали в зону радиационной катастрофы и подверглись радиационному заражению. Десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов. История долго умалчивала о страшной трагедии и только в начале перестроечных времен стали говорить об аварии 30-летней давности. Впервые страна открыто услышала страшную тайну и огромную трагедию сотен тысяч людей. И только через 7 лет после закона о мерах социальной поддержки граждан пострадавших в Чернобыльской катастрофе, в 1998 году появляется закон о социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ПО Маяк и сбросов отходов в реку Теча. Прошло 60 лет со дня аварии, но молодое поколение не должно забывать к чему может привести необдуманное и халатное отношение к природе. Последствия загрязнения окружающей среды будут еще долго преследовать как жителей рядом расположенных районов, так и отселенных жителей, и ликвидаторов последствий аварии.

В зоне поражения оказались 217 населенных пунктов, 23 деревни были уничтожены. От взрыва пострадало более 270 тысяч человек. Три населенных пункта Каменского района Свердловской области подверглись радиационному заражению. На сегодняшний день в регионе проживает более 2000 человек, пострадавших вследствие аварии на ПО «Маяк», из них 85 граждан проживает в Кировском районе. В память о тех трагических событиях вручаются медали, предоставленные Свердловской региональной общественной организацией социально – правовой защиты пострадавших от радиации «Союз Маяк».

 

 

Молодому поколению необходимо делать выводы,  извлекать уроки из прошлого, чтобы  подобная катастрофа  не повторилось вновь.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5