07 сентября 2023 в 09:05

Мы года и дни не считаем

В рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области с 15 по 25 августа 2023 года ветераны и пенсионеры Свердловской области совершили речное путешествие на теплоходе «Александр Фадеев» по маршруту «Пермь- Волгоград- Пермь». В составе делегации был и представитель Совета ветеранов Березовского городского округа.

По пути следования теплохода участники поездки приняли активное участие во встречах с ветеранами в городах: Елабуга, Казань, Саратов, Волгоград, Самара, Сарапул. В каждом городе представителями ветеранских организаций был оказан очень радушный и теплый прием. Организованы автобусные обзорные экскурсии по городам, посещение музеев и совместное возложение цветов к вечному огню, а также к мемориальным и историческим комплексам в рамках акции «Цветы на граните». А затем обмен опытом с ветеранским активом принимаемых городов по патриотическому воспитанию молодого поколения и мероприятиям по подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Особо хочется отметить день пребывания в Городе-Герое Волгограде. Во время героической обороны город практически был разрушен полностью. Сейчас он восстал из руин Мамаевым Курганом, проспектами, площадями, парками, и многоквартирными домами. Посетили Алею Героев, интерактивный парк, Детский городок, площадь Примирения, композицию «Память поколений» и многие другие памятные места. Природно-исторический памятник - тополь, переживший войну. На истерзанном осколками стволе сейчас новые ростки – жизнь продолжается!

Ритуал памяти и возложение цветов на воде реки Волги прошел с палубы корабля. А вечером концерт «Не обожженные сороковыми» был очень торжественным и проникновенным до слез.

График путешествия на теплоходе был очень насыщенным и разнообразным. Утренняя зарядка. Семинары и Круглые столы Совета ветеранов по подготовке к 80-летию Великой Победы в ВОВ с обменом опытом представителями местных отделений Советов ветеранов по патриотическому воспитанию молодого поколения. Мастер-классы по разным видам танцев, ораторскому искусству. А также песни под гитару. Между шестью управленческими округами был проведен турнир по шашкам, смотр художественной самодеятельности. Комиссией были отмечены победители. В заключительном концерте туристов «Звездный дождь» приняли участие практически все ветераны.

Благодаря данной поездке связь между ветеранами управленческих округов Свердловской области стала ещё более тесной. Мы не только познакомились, но и подружились.

Член Совета ветеранов и секретарь местного отделения

СООО ветеранов, пенсионеров Березовского

городского округа                              Прозорова Е.Я.