21 июля 2017 в 16:00

Первый Всемирный конгресс людей с инвалидностью состоится 7-10 сентября 2017 г. в Екатеринбурге

Подведены итоги регистрации участников Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью

С 7 по 10 сентября в Екатеринбурге соберутся 703 участника из 28 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию.

Нашу страну представят люди с ограниченными возможностями здоровья из 23 регионов : Екатеринбург и Свердловская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Томская область, Ульяновская область, Республика Карелия, Республика Бурятия, Иркутская область, Ростовская область, Самарская область, Ярославская область, Белгородская область, Республика Крым, Кемеровская область, Удмуртская Республика, Новгородской область, Нижегородская область, Хабаровский край, Челябинская область, Рязанская область, Алтайский край, Омская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Более половины делегатов Конгресса (457 чел.) – иностранцы, представители социально-терапевтических сообществ и общественных организаций, а также независимые участники. Россию представят региональные и городские общественные организации, центры лечебной педагогики: Ассоциация «Содружество лечебно-педагогических и социально-терапевтических организаций», «Центр социальной реабилитации «Турмалин», Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Благотворительный Фонд «Линия Добра «Линлайн», АНО «Благое дело», АНО «Белая трость» и многие другие.

Девиз Конгресса – «Увидеть ценность каждого» — будет раскрыт в 3 основных направлениях Программы – проектном, творческом и через инклюзивные практики.

Опытом организации альтернативных сообществ поделятся представители самой многочисленной делегации из Германии (206 чел.) – представители социально-терапевтического поселения Зассен Рихьтхоф, Федерального объединения в области антропософского социального обеспечения, Сообщество «Дело жизни» Отделение Поддерживаемое проживание и многие другие.

В творческом блоке запланировано 46 мастер-классов, включая музыкальные, танцевальные, художественные, ремесленные и спортивные мастер-классы. В Екатеринбург приедут музыканты из Норвегии, Германии, Нидерландов и других стран с народными инструментами, некоторые из которых изготовлены руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, норвежцы привезут традиционные колокольчики. Участников также ждут различные коммуникативные тренинги. Таким образом, люди разных национальностей смогут активно взаимодействовать друг с другом

Участников Конгресса будут сопровождать более 150 специально обученных волонтеров, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья. В эти дни волонтеры Конгресса проходят специальное обучение, которое включает в себя навыки оказания первой помощи, коммуникации, на базе АНО «Благое дело» добровольцев обучают английскому языку. Есть открытые вакансии для волонтеров, владеющих немецким языком.

Правительство Свердловской области выделило средства для 40 жителей Свердловской области с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут принять участие в Конгрессе бесплатно на конкурсной основе.

Программа Конгресса:

• официальная программа Конгресса (пленарное заседание, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки);
  • межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограничениями жизнедеятельности. Технические средства, технологии, услуги»;
  • посещение объектов здравоохранения, социальной политики, образования, культуры, физической культуры и спорта;
  • спортивные мероприятия;
  • культурная программа (инклюзивный концерт, творческий фестиваль);
  • экскурсионная программа.

Ссылка http://slab.kongress2017.ru/