Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
13 апреля 2021 в 08:35

Проект «Будем помнить»

9 апреля 2021 года в рамках проекта «Будем помнить», приуроченного к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля), состоялась видеоконференция с онлайн-участием представителей Министерства социальной политики Свердловской области, администраций городских округов, бывших узников фашистских концлагерей, ветеранов, студентов вузов и школьников.

От Управления социальной политики № 24 работало две площадки на территории Кировского района и Березовского городского округа. В видеоконференции приняли участие начальник Управления социальной политики № 24 Андрей Николаевич Рожнов, заместитель главы Администрации Березовского городского округа Маргарита Дмитриевна Дорохина, активисты общественного движения «бывшие узники фашистских концлагерей», представители Совета ветеранов, проживающие в Кировском районе и Березовском городском округе,  специалисты Управления.

Открыл мероприятие председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков: - «11 апреля − особая дата. Это день освобождения узников нацистского концлагеря в Бухенвальде. День памяти и скорби. Сегодняшние бывшие несовершеннолетние узники - это живые свидетели ужасов и жертвы геноцида. «Мы не должны допустить того, чтобы историю переписали, ведь у каждого из нас в семье есть те, кто знает, какую цену заплатили наши предки за Победу».

С приветственными словами выступили Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Дмитриевич Шаповалов, член Общественной палаты Свердловской области, председатель Областного Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Семён Исаакович Спектор.

Выступающие отметили, что за годы Второй мировой войны через концлагеря прошли 20 миллионов человек из 30 стран мира. На сегодняшний день в Свердловской области осталось 450 узников фашистских концлагерей и гетто, 124 из них являются инвалидами. Об этих страшных событиях необходимо знать и помнить каждому. Мы помним и скорбим о безвинных жертвах нацизма, мы радуемся и переживаем за тех, кто выжил! Этот страшный урок истории мы должны усвоить на много поколений вперед ради мира на Земле!

В ходе конференции подключались и другие площадки Свердловской области, на которых выступили представители от Уральского Государственного педагогического университета, Главы административных городских округов Свердловской области, студенты и школьники.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7