21 июня 2022 в 12:24

Расширен перечень получателей социальных гарантий в связи с газификацией жилого помещения

Управление социальной политики № 24 (далее – Управление) информирует, что законом Свердловской области от 09 июня 2022 года № 66-ОЗ внесены изменения закона Свердловской области от 29 октября 2007 года  № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области», предусматривающие расширение перечня получателей социальных гарантий в связи с подключением (технологическим присоединением) жилого помещения к газовым сетям (далее –газификация).

В перечень получателей включены медицинские и педагогические работники, которые работали (работают) в период осуществления затрат на газификацию и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий в государственных организациях Свердловской области или муниципальных организациях, расположенных в поселке городского типа или сельском населенном пункте, в обособленном структурном подразделении такой организации, расположенной в поселке городского типа или сельском населенном пункте Свердловской области, расположенных в сельской местности (далее – медицинские и педагогические работники).

Затраты на газификацию жилья медицинскими и педагогическими работниками должны быть понесены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года.

Также увеличен до 31 декабря 2030 года срок предоставления социальных гарантий для получателей из числа граждан, достигших возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а также граждан, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности.

Заявление на осуществление социальных гарантий подается в Управление социальной политики по месту жительства гражданина в том числе через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ознакомиться с информацией о предоставлении социальных гарантий можно на сайте Управления: https://tusp24.msp.midural.ru в разделе «Деятельность».