Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню

Информация об итогах заседания Комиссии от 3 июля 2018 года

3 июля 2018 года состоялось заседание Комиссии Управления социальной политики по Кировскому району города Екатеринбурга по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) по вопросу представления неполных сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Управления социальной политики по Кировскому району города Екатеринбурга.

На заседании Комиссии рассмотрены материалы в отношении одного государственного гражданского сулажещго, свидетельствующие о предоставлении неполных сведений о доходах расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера.

Как следует из материалов проверки, в 2017 году гражданским служащим  получен доход, который не нашел отражение в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, представленной государственным гражданским служащим.

Согласно Методических рекомендаций по привлечению к ответственности государственных гражданских служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции,  разработанных Министерством труда и социального развития РФ (далее – Методические рекомендации), не отражение указанной суммы следует считать несущественным проступком.

Вместе с тем, согласно материалам проверки указанный доход возник вследствие наличия гражданско-правового договора гражданского служащего с организацией, от которой был получен не отраженный доход. Служащий о наличии указанного гражданско-правового договора не знал, на руках его не имел.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ                                     «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

При выполнении иной оплачиваемой работы, возможность возникновения конфликта интересов оценивается по указанию представителя нанимателя соответствующей комиссией Управления, однако сведения о выполнении иной оплачиваемой работы  представителю нанимателя не поступали.

Вместе с тем, уведомление представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы является обязанностью государственных гражданских служащих, установленной Федеральным законом № 79-ФЗ с целью противодействия коррупции, которая государственным служащим выполнена не была.

Комиссией установлено неисполнение государственным гражданским служащим обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в связи с чем государственный гражданский служащий привлечен к ответственности в виде выговора.